Снежный полигон муниципального предприятия «Дорремтех» в межсезонье прошел рекультивацию и уже принимает осадки. Их привозят с дорог, проездов и тротуаров. Общая площадь обслуживаемой подрядчиками территории превышает пять миллионов квадратных метров. Контракт по зимнему содержанию действует с октября по середину апреля, его сумма составляет 950 миллионов рублей.
«Дорремтех» – основной подрядчик, ему помогают еще 4 организации. В первую очередь чистят проезжие части и тротуары на магистральных улицах общегородского значения с регулярным автобусным движением, затем – все остальные. После техника выходит на уборку проездов, привлекается к расчистке дворов, территорий различных учреждений. В прошлом году у жителей было много нареканий к работе спецтехники, глава Сургута даже организовал городской штаб по решению вопросов.
«Вы сказали, что есть очередность очистки территорий, сначала дороги общего пользования, магистральные улицы, потом уходим во дворы, внутриквартальные проезды, верно? Может ли сложиться такая ситуация, что за зиму уберут только один раз проезд, потому что постоянно до него не доходили руки?» – спросил депутат Богдан Гужва.
«Нет, такой ситуации не может быть, поскольку у нас проходит ежедневный контроль специалистами дирекции именно за качеством содержания улично-дорожной сети, это касается и магистральных улиц, так и внутриквартальных проездов. Единственное, что в проездах снижены требования к содержанию и допускается уплотненный снег на покрытии проезжей части от 4 до 8 см», – ответила заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
Если дороги, проезды и тротуары во время сильных снегопадов убирают триста спецмашин, то во дворы выходят максимум 150. Всего в Сургуте 1 тысяча 421 жилой дом, общая площадь территорий у высоток – почти два миллиона квадратных метров. Все многоэтажки находятся под управлением 27 ТСЖ и 26 УК. Они и курируют вопросы чистки дворов. Периодичность регламентируется договорами между собственниками и обслуживающими организациями. Нередко в таких документах указана формулировка «один раз в месяц». Ее рекомендуют пересмотреть.
«В адрес управляющих организаций направлено письмо о необходимости внесения изменений в периодичность проведения работ по механизированной уборке снега на придомовых территориях, то есть чаще одного раза в месяц при проведении общих собраний собственников МКД», – добавила Анна Коршунова.