Банк России принял решение вновь снизить ключевую ставку. Она упала сразу на 150 базисных пунктов и составила 8 %. В Центробанке рассказали, что на такой шаг совет директоров натолкнули несколько причин: низкие темпы прироста потребительских цен, замедление годовой инфляции, сдержанная динамика потребительского спроса. Эксперты отмечают, что инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились и достигли уровня весны 2021 года. Вместе с тем экономические условия в стране остаются сложными.
«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», – говорится на сайте регулятора. Отмечается, что снижение ключевой ставки возможно и во втором полугодии, но это будет решать Банк России, исходя из оценки целесообразности такого шага.
По словам специалистов, резкий спад ключевой ставки Центробанк использует для оживления экономики. Как следствие, должны упасть проценты по кредитам, а это будет стимулировать и производство, и спрос. «Главная задача – стимулировать потребительскую активность и удешевить кредиты для бизнеса и населения, чтобы перезапустить экономику, дать импульс на дальнейшее развитие. Изоляция от глобальных рынков означает, что восстановление внутри страны будет медленным», – пишет РИА «Новости».
Напомним, Центробанк резко поднял ключевую ставку до 20 процентов в феврале 2022-го на фоне обвала рубля и антироссийских санкций. Но уже с апреля ситуация начала стабилизироваться и ставку начали снижать. В июне она составляла 9,5 процента.
Еще новости - в нашем Телеграме