Депутаты думы Сургута повторно обсудили вопрос приватизации Центральной аптеки. Ее планируют выставить на продажу, так как она продолжает генерировать убытки. По итогам прошлого года при общем финансовом обороте почти 30 миллионов рублей учреждение ушло в минус на 1 миллион 746 тысяч. Руководитель предприятия объяснила, отрицательный финансовый результат складывается в том числе из-за того, что пакет акций общества находится в собственности муниципалитета. Это не позволяет использовать более эффективные с экономической точки зрения налоговые механизмы, по которым работают иные аптеки в Сургуте. Но особое беспокойство жителей и депутатов вызывает судьба рецептурного отдела. Его хотят попытаться сохранить при продаже новому собственнику.
«Вот сейчас говорю как житель этого города, есть переживания за эту аптеку, я вижу, что она востребована. Но как руководитель этого предприятия я вижу, что тенденция нехорошая. Вот эта деятельность по изготовлению лекарств убыточна, этот убыток только нарастает. Сейчас наша аптека работает стабильно, мы выполняем все обязательства перед сотрудниками, налоговыми органами, поставщиками. Есть шанс, что даже если аптека будет продана, она будет работать», – отметила руководитель АО «Центральная аптека» Зинаида Кулешова.
Другие варианты также обсуждаются. Среди них – банкротство, ликвидация. Депутаты предложили рассмотреть возможность финансового оздоровления предприятия и его докапитализации. Поскольку учреждение социально значимое. Власти Сургута напомнили, что сфера здравоохранения – это не вопрос полномочий муниципалитета, на него нельзя тратить городские деньги. В мэрии предлагали окружным властям безвозмездно передать учреждение в ведение профильного регионального департамента. Однако эту идею там не поддержали.
Вместе с тем рецептурный отдел Центральной аптеки за 5 месяцев обслужил почти четыре тысячи человек. Основные потребители – это перинатальный центр, где для малышей готовят по индивидуальным требованиям лекарства в очень низких дозировках, пенсионеры, которым делают растворы для физиолечения, и кожно-венерологический диспансер. Его пациенты также нередко заказывают препараты для наружного применения.
«Вопрос стоит поиска денег? Давайте вместе его обсуждать. Когда вы говорите про продажу, приватизацию, но любой бизнесмен направлен на получение прибыли. Он посмотрит, какая убыточная деятельность? Рецептурный отдел давайте отдадим любой сетевой аптеке и будем как все остальные. Вы можете дать гарантии? Обременение? Можете? Нет, не позволяет законодательство. В моем понимании, мы сейчас эту проблему отложим, а потом будем думать, как ее преодолевать. Причем, когда продавалось помещение, этот вопрос активно обсуждался 2 года назад. И говорили, что в любом случае надо сохранить рецептурный отдел. А что поменялось за 2 года? Это стало неактуальным?» – спросил депутат думы Владимир Болотов.
«С департаментом, который целенаправленно является тем функционалом, который отвечает за поступление, обеспечение лекарств наших жителей города и не видит каких-то вопросов, даже рисков того, что при продаже 100 % акций этот вопрос не будет закрыт. Еще раз скажу, вопрос стоит не о ликвидации, а включении в план приватизации и продаже доле акций», – ответил директор департамента имущественных и земельных отношений Сургута Алексей Дворников.
Решение по вопросу приватизации предстоит принять завтра депутатам думы на очередном заседании парламента. Напомним, два года назад Центральная аптека сменила прописку, переехав с проспекта Ленина в более скромное помещение на Мира, 55. Предыдущий объект недвижимости продали, деньги ушли на покупку нового здания и выплату накопившихся долгов.
Еще новости - в нашем Телеграме