Департамент государственного заказа Югры объявил конкурс на реконструкцию в Сургуте
очистных сооружений канализационных сточных вод. Производительность объекта составит 150 тысяч кубометров в сутки. Также построят блок ультрафиолетовой очистки сточных вод с внутриплощадочными инженерными сетями». Коммунальный комплекс находится на Заячьем острове. Максимальная цена контракта – 1 миллиард 214,5 миллионов рублей. Окончание срока подачи заявок – 9 августа. Первые работы проектом договора должны начаться уже в сентябре. А уйти с объекта подрядчик должен будет в конце октября 2025-го.
Контрактом предусмотрен аванс в размере 38,50 % цены контракта. Это 467,5 миллионов рублей. Задаток выплатят в течение 15 банковских дней с даты заключения контракта и предъявления счета на оплату. Все работы разбиты на три этапа, первый стартует в сентябре и завершится в конце 2023.
Самыми дорогими во время реконструкции станут илозаборные комплексы из нержавеющей стали вместе со шкафами управления, очистителями бортов отстойников, кромкоочистителями. 8 штук обойдутся в 209 миллионов рублей.  
Столько же фильтров с плавающей загрузкой, включающие в себя модули с гранулированной загрузкой потянут на 146 миллионов рублей. Ограждающие конструкции котлованов будут строить 107 с лишним миллионов рублей.
В последний раз комплекс очистных сооружений модернизировали 20 лет назад, а самой станции около 40 лет. Эксплуатирует ее муниципальное предприятие «Горводоканал». Ранее сообщалось, что оно вложит в обновление примерно 550 миллионов рублей, треть суммы добавит городской бюджет, остальное – кредитные средства.