Одним из непредвиденных обстоятельств может стать ухудшение отношений с последующим разводом. Ситуация серьезно усложняется в случае, если имеется немало общего имущества. Еще проблематичнее решение споров проходит при покупке недвижимости по ипотеке. Не всегда одна сторона готова просто уступить второй либо разделить все пополам. Нередко возникают претензии из-за того, что выплаты производились преимущественно или полностью лишь одним из супругов. Чтобы не возникало подобных трудностей, при приобретении жилья по кредитной программе следует оформлять брачный договор для ипотеки. Новостройки Москвы и вторичный сегмент одинаково подпадают под этот формат, также это работает для любых сумм покупок.
Брачный договор супругов для ипотеки может быть составлен как до заключения брака, так и в последующем. Контракт позволяет зафиксировать юридически сами имущественные отношения и ответственность, которую муж и жена несут перед кредитной организацией. По сути, речь идет о соглашении для определения прав на собственность для состоящих в браке людей. Речь идет только о зарегистрированных официально союзах, для гражданских уз это недействительно. Брачный договор по ипотеке фиксирует то, каким именно образом будет разделена купленная по ссуде квартира. Документ оформляется у нотариуса, при этом обычно содержание составляет сам специалист. Но, поскольку в этом направлении не существует строгих норм, супруги способны сами прописать все важные для них моменты.
Когда нужен брачный договор для ипотеки?
БДИ может понадобиться в двух случаях. Во-первых, когда этого желают сами муж и жена. Во-вторых, когда это требует банк. Второй вариант особенно актуален, когда работает лишь один человек в семье. В этом случае финансовая организация элементарно стремится снизить свои риски. Что касается супругов, то здесь причин подписания документа может быть несколько.
Так, необходимость брачного договора ипотечного характера идет относительно единственного работающего члена семьи, когда второй человек не выступает созаемщиком. Может быть предусмотрено включение и мужа, и жены в состав собственников и плательщиков. Актуально это и тогда, когда один из членов семьи не хочет брать ипотеку либо таковая была взята еще до женитьбы.
Специфика БДИ
Несмотря на то, что содержание соглашения носит свободный характер, для него существуют обязательные пункты. Так, здесь указываются паспортные данные супругов, их позиции относительно банка, уровень первоначального взноса и характер его источников, размеры ежемесячных платежей с адресацией к прямым плательщикам. Также здесь должны быть обозначены меры при нарушениях договора, доли отступных в отношении мужа и жены, факторы признания БДИ недействительным, описание самой недвижимости. Должны присутствовать и реквизиты по ипотечному договору, сведения по финансовой компании, с которой идет сотрудничество.
Когда брачный контракт не дает гарантий
Существуют моменты, из-за которых БДИ признается недействительным. Это возможно, если после составления договор не был нотариально заверен, если одна из сторон на момент оформления признана недееспособной, доказано присутствие давления или обмана при подписании бумаги. Также теряет действие контракт и в случае, если выяснено ущемление прав участников.
Как составить брачный договор на ипотечную квартиру?
Здесь не существует строгих правил, следует лишь придерживаться обязательных статей, тщательно обсуждать все положения и условия на базе моделирования возможных жизненных ситуаций, начиная с развода, заканчивая смертью кого-либо из членов семьи. Недостающие моменты поможет внести опытный юрист. Окончательно содержание проверяет кредитующая организация, которой отправляется один уже подписанный и нотариально заверенный экземпляр.