250 лучших пловцов Югры боролись за путевки на первенство и чемпионат Уральского федерального округа в Сургуте. Ребята из 12 муниципалитетов округа старались продемонстрировать судьям свой лучший результат. Лидером в командной эстафете стала сборная Урая. Для спортсменов и тренера победителей это успех, доставшийся большим трудом.
«Сегодня у нас эстафетное плавание. Девочки были третьими, мальчики – первыми. Во всех эстафетах мы всегда проигрывали то Сургуту, то Нижневартовску. Сегодня у нас получилось выиграть, чему мы очень рады. Все ребята, практически все ребята, улучшили результаты. Два человека выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Много первых, вторых, третьих мест. Хорошо выступили. Сейчас будем готовиться к УрФО», – рассказал тренер по плаванию сборной Урая Руслан Муллаянов.
Чемпионат и первенство Уральского округа пройдут в Сургуте уже на следующей неделе. Первые старты намечены на 24 октября. Это соревнования среди юниоров. Наш округ представят сильнейшие пловцы, которые несмотря на юный возраст, уже имеют спортивные титулы».
«Я уже нахожусь в команде и подтвердил свой статус призовыми местами. В команде я остаюсь и буду представлять на УрФО. Это «золото» за чемпионат ХМАО на 100 метров брассом, вот которое сегодня было, основная моя дистанция. Второе «золото» на этой же дистанции только по юниорам, так как я еще по юниорам плаваю. Бронза за эстафету», – поделился кандидат в мастера спорта по плаванию Дмитрий Леонов.
Дмитрий Леонов – сургутский пловец, занимается у заслуженного тренера России Сергей Граматикополо. Напомним, что именно он – наставник чемпионки летних паралимпийских игр в Токио Анастасии Гонтарь. Сейчас под его руководством Дмитрий продолжает подготовку к первенству УрФО и нацелен на то, чтобы «подремонтировать» свой лучший результат. Тренер возлагает на юношу большие надежды.
«Дмитрий у нас в округе является одним из лидеров в плавании юниорском. Конечно, возлагаем на него большие надежды, что в будущем он продолжит, и перейдет уже во взрослое плавание и будет показывать там высокие результаты», – отметил тренер по плаванию Сергей Граматикополо.
В прошлом сезоне Дмитрий Леонов на первенстве России по плаванию среди юниоров взял серебро. Сейчас юноша и тренер намерены улучшить результат. Для этого сначала необходимо пройти отбор на национальные соревнования и подтвердить свой статус на уровне Уральского федерального округа. Задача непростая, но выполнимая – превзойти лучших пловцов из семи регионов России.