Через две с небольшим недели более двух тысяч горожан, продавших в прошлом году имущество, находившееся в собственности менее трех лет, рискуют получить отличные от реального положения дел счета на оплату налогов. Касается это тех, кто не успел до 4 мая отчитаться перед инспекцией по форме 3-НДФЛ. Сделать это, впрочем, пока можно и сейчас – до 15 июля. Однако без штрафа уже не обойтись. Почему и что будет, если не сдавать документы? Об этом рассказала заместитель начальника налоговой инспекции Сургута Светлана Скуратова.
КТО ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬСЯ?
– Декларационная кампания 2021 года была начата с 1 января и окончена 4 мая 22 года. Налог на доходы физических лиц, которые были получены в 21 году и обязаны задекларировать, должен быть оплачен не позднее 15 июля 22 года. Здесь я поясню, кто обязан задекларировать свой доход. Это физические лица, у которых в 21 году было отчуждение недвижимого имущества, транспортных средств, земельных участков, которые находились в собственности менее 3 лет. Адвокаты, нотариусы, ИП, получившие доход, также обязаны предоставить декларацию о полученных доходах.
МОЖНО ЛИ ЕЩЕ ОТЧИТАТЬСЯ?
– Можно еще предоставить декларацию до 15 июля, она уже будет с опозданием, будет исчислен штраф по статье 119 НК, минимальный размер штрафа – 1 тысяча рублей, но все-таки можно еще успеть. Иначе расчет произведет самостоятельно налоговый орган. Мы не видим документов, по которым произведена сделка, и расчет производят по кадастровой стоимости объекта недвижимости. Соответственно, налог может быть исчислен больше, нежели обязаны налогоплательщики.
СКОЛЬКО СУРГУТЯН НЕ ОТЧИТАЛИСЬ?
– Обязанных задекларировать свой доход было порядка 14 тысяч. 84 % задекларировали свой доход, что является просто замечательным результатом. Но тем не менее 2200 налогоплательщиков не задекларировали свой доход, у этих лиц есть последний шанс предоставить декларацию о полученных доходах до 15 июля, предоставить все документы, которые необходимо. И далее налоговый орган будет самостоятельно проводить расчет.
ЛЕГКО ЛИ САМОМУ ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?
– Очень простой способ заполнения декларации по форме 3НДФЛ о доходах – через ЛК налогоплательщика. Очень понятный интерфейс, все очень просто. Все понятно, я призываю всех воспользоваться самым простым способом, не обращаться к 3 лицам, не разглашать свои персональные данные, документы, которые вы предоставляете, платите за эту услугу. Можно воспользоваться бесплатно, я вас уверяю, что очень понятно.
Еще новости - в нашем Телеграме