Ежедневно в Сургуте вакцинируются от коронавируса около 700 человек. План по иммунизации населения, а он составляет 237 тысяч жителей, выполнен. Однако это статистика тех, кто поставил прививку впервые. Врачи напоминают о необходимости и ревакцинации. Ее рекомендуют проводить раз в полгода. На данный момент в медицинских учреждениях есть необходимые препараты. Кроме того, в наличии и вакцина для подростков. Она, к слову, пользуется невысоким спросом.
«Вакцина есть на сегодняшний день, к сожалению, не так активно идет вакцинация. Те, кто хотел вакцинироваться, то есть активный авангард так называемых подростков мы уже вакцинировали. Это 2600 человек, вакцина еще есть, но идет не так активно, как хотелось бы», – рассказал главный врач первой поликлиники Сургута Максим Слепов.
Активно идет и вакцинация от гриппа. Она централизованно проходит в школах, детских садах и градообразующих предприятиях. Последние даже самостоятельно приобретают препараты для иммунизации сотрудников, чтобы в период сезонной заболеваемости обеспечить меры эпидбезопасности. Прививка сейчас может уберечь от тяжелых последствий на весь осенне-зимний период, отмечают специалисты. По плану, например, первая поликлиника должна за предстоящие два месяца вакцинировать от гриппа 66 тысяч человек. Сейчас иммунизацию прошли только шесть тысяч жителей.