Сургутский пенсионер с ограниченными возможностями Степан Демиров живет в вагончике без отопления, электричества и воды. В морозы отапливает небольшое помещение газовыми горелками, которые едва справляются с задачей. Отправляться в социальный центр мужчина отказывается. Он подобрал восемь кошек и переживает, что без него они замерзнут и погибнут.
В России уже не первый год проводится акция «Не бросай меня на даче». Ее задача – напомнить жителям об ответственности за братьев наших меньших, ведь нередки случаи, когда люди после окончания загородного сезона оставляют в кооперативах собак и кошек, фактически обрекая их на верную смерть от голода или холода. Однако есть те, кто готов едва ли не собой пожертвовать, чтобы хвостатые выжили.
Степан Демиров ночует в вагоне, абсолютно непригодном для проживания. Там нет ни воды, ни света, ни отопления. Но доброе сердце сургутянина не позволило ему пройти мимо котят: «Их кошка принесла, их мамка погибла, собаки ее порвали, бедолажку, такая красавица она бесподобная была. Четырех штук принесла сюда. Я пристроил их в ту коробку, куда деться, душа добрая, я люблю животных».
В морозы это небольшое помещение Степан Васильевич худо-бедно отапливает газовыми горелками. Но в вагоне все равно мужчина круглосуточно находится в верхней одежде. Иначе – холодно: «Вот на лежаке этом лежу вместе с ними, закрываемся. Они под одеяло ко мне лезут, я их укрываю одеялом и спим вместе, потому что холодно. Эти три горелки, даже если все три работают, они не справляются».
Недавно о мужчине узнали в центре социальной помощи «Шаг вперед». Степану Васильевичу предложили помощь – переехать в стационар круглосуточного пребывания для лиц без определенного места жительства. Пенсионер отказался, ведь кроме него позаботиться о кошках некому: «Вы мне предлагаете их бросить здесь, чтобы они замерзли? Они здесь погибнут 100 процентов от голода. И вода, вон посмотрите, вон в чашке вода, она замерзшая. Без меня они погибнут и от голода, и от холода».
В холодном вагончике кошкам, да и самому пенсионеру в предстоящие морозы непросто. На вопрос «Чем можно помочь?» Степан Васильевич ответил, что у него есть пенсия, ее хватает для обеспечения себя необходимым. Единственная его просьба – найти новый дом своим питомцам. Узнав об истории мужчины, телеканал «Сургут 24» и благотворительный фонд «Траектория Надежды» передали ему продукты. Сейчас идет сбор теплых вещей.
В процессе подготовки материала двум кошкам наша редакция уже нашла новый дом. Хозяев ищут еще 6 питомцев – 5 девочек и 1 мальчик в возрасте от двух месяцев до полутора лет. Если вы готовы взять их к себе, свяжитесь с нашей редакцией по номеру 22-12-12 или с помощью социальных сетей – Telegram – «OMEDIA! I Сургут 24», «ВКонтакте» – vk.com/novosti_surguta.