Исполнительный директор Российской федерации баскетбола, сургутянин Владимир Дячок, подписал календарь предстоящего чемпионата России среди команд Суперлиги. Их в этом году будет 16. Летом «Самара» и столичный МБА шагнули в «Единую лигу» ВТБ. А коллективы «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Русичи» (Курск) и «Тамбов» стали новыми участниками Суперлиги, второго по значимости турнира в стране. В чемпионате вновь сыграет югорский коллектив «Университет-Югра». Откроет турнир 4 октября встреча столичного ЦСКА-2 и владивостокского «Динамо». Для сургутской команды сезон начнется 7 октября домашним матчем против «Новосибирска». 10 октября в наш город приедет «Барнаул», которым руководит Олег Тен. Он с 2012 по 2022 занимал пост старшего тренера «Университета-Югры» .
Первый этап чемпионата продлится до 26 марта. А уже со 2 апреля начнется серия плей-офф. Официально сезон завершится 18 мая 2023 года.
Также «Университет-Югра» попал в 1/16 финала Кубка России. В двухматчевом противостоянии сургутяне встретятся с клубом «Купол-Родники» из Ижевска. Встречи пройдут 14 (либо 15) октября и 4 (5) ноября. На чьей площадке первыми сыграют югорчане, пока уточняется.
Наша команда впервые в этом сезоне соберется вместе уже на этой неделе. 3 октября намечен старт учебно-тренировочных сборов. В этот раз они пройдут в Суздали и селе Красная Пахра под Москвой.
Ранее мы писали о том, что состав «Университета» претерпел изменения. Команду покинули 3 человека, столько же, в том числе еще один американец – пополнили. Полностью с текстом можно ознакомиться по ссылке. Минувшей весной «Университет-Югра» впервые за несколько лет пробился в плей-офф, где сумел занять 6 итоговое место.