Здание «Авроры», первого широкоформатного кинотеатра, появившегося в Сургуте в середине 80-х, сносить не будут. Об этом заявил Александр Коновалов, директор городского департамента архитектуры и градостроительства.
По словам чиновника, в августе определился инвестор, который в рамках муниципально-частного партнерства готов сохранить это здание, реконструировать фасад, использовать помещение для проведения различных социальных, культурно-массовых мероприятий.
«Решение действительно принято, в администрацию обратился инвестор. Более подробной информацией распологает управление инвестиций администрации Сургута », – заявил Коновалов.
Название компании, предложившей такую инициативу, пока не приводится.  В мэрию журналисты OMEDIA! направили запрос с просьбой прокомментировать информацию подробнее. На момент публикации ответа на него пока нет. 
Ранее было принято принципиальное решение о сносе «Авроры». После ухода ключевого арендатора, кинопрокатной компании, помещение передали в ведение театра актера и куклы «Петрушка», однако проводить спектакли на сцене оказалось невозможно. Требовалась реконструкция. Объект законсервирован с 2019 года, в феврале 2021-го «Аврора» пережила пожар, после которого текущее состояние помещений ухудшилось.
Власти рассматривали возможность реставрации конструкций, залов и комнат, однако на приведение в порядок, по данным на начало года, требовалось около 600 миллионов рублей. Таких денег нет. Потому и было решено снести здание. Жители выступили против, даже несмотря на то, что на месте «Авроры» планировали разбить парк.