Компания МТС с помощью Big Data проанализировала поток иногородних работников в городах Югры в первом полугодии 2022 года по сравнению с первым полугодием 2021 года. Наибольший рост продемонстрировали москвичи и петербуржцы, а наиболее популярными направлениями в регионе стали Сургут и Нижневартовск.
С начала года в Югру из Москвы приехало граждан больше на 33 %, из Северной столицы – на 22 %, чем в прошлом году. Большинство из них – это мужчины среднего возраста преимущественно от 35 до 45 лет, имеющие семьи. Чаще всего они приезжали на несколько месяцев в крупные промышленные центры округа – Сургут и Нижневартовск, где находятся наиболее крупные нефтяные месторождения, вахтовые поселки и другие объекты ТЭК. Треть приезжих останавливалась на 1-2 дня. По мнению аналитиков, это вахтовый персонал, который через крупные города ХМАО транзитом направлялся в города ЯНАО и удаленные районы Югры.
В топ-5 гостей округа также вошли жители Свердловской и Тюменской области, Башкирии, причем в города Югры из Екатеринбурга в основном приезжали женщины, из Тюмени – мужчины. В среднем по сравнению с прошлым годом общее количество иногородних граждан в Югре выросло на 15 %. Одна из причин – рост числа вахтовых работников, желающих работать на Севере, а также трансформация нефтегазового кластера в ХМАО, переорганизация логистических и транспортных кампаний.
«ХМАО ежегодно входит в топ регионов с лучшими условиями на рынке труда. Люди из разных городов все чаще выбирают работу на Севере, чтобы в непростое время улучшить свое финансовое положение. В связи с большим потоком иногородних граждан возникают сложности у местных предпринимателей и производителей, когда нужно грамотно спрогнозировать, где эффективнее открывать новые розничные магазины продуктов, гостиницы и точки общепита. С помощью BigData от МТС можно лучше понять потребности вахтовиков и в соответствии с ними спланировать прибыльную комплексную инфраструктуру там, где это действительно необходимо», – прокомментировал директор департамента по работе с бизнес-рынком МТС в ХМАО-Югре Артем Ладьянов.