12 июня Сургут отметит 429-й день рождения. День города совпадает с Днём России, поэтому выпавший на понедельник праздник будет выходным. 
С 12:00 на Центральной площади города (пересечение Университетской-Ленина) будут работать площадки для детей, спортивные и развлекательные локации, для горожан выступят творческие коллективы городских учреждений культуры, весь день будет действовать торговая ярмарка.
В Городском парке культуры и отдыха (Набережный проспект) с 10:00 начнется марафон «Дети рулят», в рамках которого дети будут соревноваться друг с другом на велосипедах, самокатах, беговелах. В 12:00 в парке начнется концертная программа «Город на Оби».
С 14:00 до 18:00 на площадке у галереи современного искусства «Стерх» (Магистральная, 34А) состоится арт-фестиваль «Рыбное место», который объединит музыку, живопись и современное искусство. В рамках фестиваля состоятся игровые программы, мастер-классы, будут работать арт-площадки и фотозоны.
Особое место в афише празднования займёт концерт заслуженного артиста России Александра Маршала. Выступление начнётся в 19:00 на Центральной площади города.