20 мая в 13.00 на первый путь железнодорожного вокзала Сургута прибудет «Эшелон Победы». Этот масштабный проект приурочен к 77-летию победы в Великой Отечественной войне. В составе поезда – отреставрированные вагоны, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период. Это вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. «На открытых платформах будут выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и др. Состав по очереди поведут два раритетных паровоза: Л-3111 и ЛВ-123 (знаменитые «Лебедянки»)», – сообщили в пресс-службе РЖД.
В Сургуте пройдет торжественная встреча эшелона, прозвучат военные песни и стихи о войне. Горожане смогут зайти внутрь, осмотреть вагоны, сделать памятные фотографии. Реконструкция позволит воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда на вокзалах встречали «поезда Победы». Ретросостав простоит на платформе в Сургуте до шести вечера 20 мая. После эшелон отправится в Нижневартовск.
Отметим, Югра станет последним регионом, где побывает «Эшелон Победы». До этого состав останавливался на 27 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях.
Еще новости - в нашем Телеграме