Три недели назад в администрацию Нижневартовска обратилась семья. Супруги с дочерью в конце марта переехали в Югру из Волновахи, что на Донбассе. В их историю сложно было поверить, но там, в ДНР, остался 11-летний сын.
«Эта ситуация уникальна тем, что родители - инвалиды 2 группы, оба глухонемые, если бы не неравнодушный чиновник администрации Нижневартовска, наверное, об этой ситуации никто бы не и не узнал. Люди обращались в МЧС, обращались в Минобороны, никто не слышал, не понимал, как помочь. Яна Михайловна из Нижневартовска нашла возможность, нашла контакты, вышла на нас», – рассказал председатель гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов.
«Мы отправили письмо на Минобороны, затем было отправлено письмо в ГУ МЧС России по ХМАО, мы не сидели на месте, мы связались со Светланой Басовой, попросили ее о помощи. Они сработали оперативно, все быстро сделали, люди рисковали жизнью, чтобы как можно безопаснее вывезти ребенка из Волновахи», – объяснила инженер управления по делам ГО и ЧС Нижневартовска Яна Городецкая.
Решение об эвакуации взрослых принимали на месте. Учитывали особенности здоровья и не поняли, что семью увозят не в полном составе. 11-летний Миша гостил у бабушки. Родители объяснить этого не смогли.
«Там же на самом деле были жесткие обстрелы. И эвакуация происходила очень быстро. Волноваха очень сильно разбита, уничтожена, людей надо было спасать, и спасали, в первую очередь, социально-незащищенные категории граждан. И все знали, что это глухонемые, что они не услышат взрывов, они не в безопасности были, их быстренько эвакуировали», – отметил Эдуард Логинов.
В спешке взрослые, уезжая с гуманитарной миссией в Россию, а потом в Югру, собрали все документы. Взяли и свидетельство о рождении мальчика. Без него вывезти ребенка не получалось. С помощью неравнодушных югорчан в течение недели сделали нотариальную доверенность и отправили ее вместе с волонтерами в Волноваху. В среду вечером Михаил прилетел в Сургут.
«С поезда приехали, пошли на улицу, ждали такси, нас забрали, повезли в аэропорт и мы там ждали самолет», – поделился Михаил.
Там, где он находился, было спокойно. Но досуг, рассказывает юноша, был однообразным. Из дома выходили с бабушкой редко.
«Мы были в Днепре, потом в Запорожье, и потом в Волноваху приехали. У нас был свет, играл в компьютер, в телефоне. У нас интернета не было, я редко в телефон играл, в ноутбук играл, там без интернета игры есть», – отметил Михаил.
Юный Миша рассказал, что с родителями созванивался по несколько раз в день и очень соскучился. В поездке из Волновахи в Югру ребенка сопровождали представители гуманитарного добровольческого корпуса автономного округа. Из нашего города мальчика привезли в Нижневартовск. Там, несмотря на поздний час, юношу ждали. Не только родители и сестра, но еще и спасатели, и волонтеры. И момент счастливой встречи, безусловно, не мог не растрогать.
Пока семья живет в пункте временного размещения. Теперь всем им спокойнее, а у юного Миши появится больше возможностей. Отныне он не ограничен четырьмя стенами дома. А на досуге, помимо компьютера и телефона, сможет воспользоваться подарками от спасателей и волонтеров - почитать и поиграть.