Почему в 27 микрорайоне нашего города не зацветет черемуха? В редакцию телеканала «Сургут 24» обратились местные жители, которые пожаловались, что у их многоквартирного дома в проезде Взлетном, 11 спилили взрослое дерево.
А черемуха не зацветет. За домом № 11 в проезде Взлетном срубили, как рассказали местные жители журналистам «Сургут 24», 30-летнее дерево. Наряду с кронированием одной черемухи от второй остались только высокие пеньки.
Видео и фото делали местные жители, которые любовались чудом природы в прошлом году. Ветви свернулись в арку, создав у жилого дома романтическую локацию.
«Черемуха у нас растет в мае-июне очень душистая, красивые цветы. Местные жители очень любят, это первое цветущее дерево в городе. Но есть и недостатки черемухи – она подвержена вредителям и заболеваниям. Посадка черемухи лесопарковым хозяйством не производилась. Вообще у нас в городе черемуха высажена очень давно, это достаточно взрослые деревья, наверное, более 30 лет им. И в основном посадка в старых микрорайонах, в районах частных домов», – рассказала начальник отдела паркового хозяйства и озеленения МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Гусева.
У пятиэтажки, как оказалось, спилили еще и тополя. Об этом журналистам рассказала сторожил Татьяна Мелкоступова: «По правде говоря, я не видела. Я слышала, что что-то гудит и гудит, как пилят или что. А уже сынок мне сказал: «Деревья попадали». Говорю: «Как попадали!?». Вот это я с балкона выглянула – у меня окна на ту сторону выходят. Я говорю: «Оу. Нету деревьев».
Коренная жительница этого микрорайона не смогла остаться равнодушной, женщина обошла дом, хотела увидеть, что еще сделали подрядчики: «Видно, первый этаж, видишь, какая темень. Свет загораживает, тут и так солнца нету практически. Кому-то, значит, она… мда уж».
Тем временем на редакционный запрос в управляющую компанию «ДЕЗ Восточного жилого района» журналистам канала «Сургут 24» пришел документ с ответом: «При неблагоприятных погодных условиях может причинить вред здоровью и ущерб имуществу граждан, связанных с угрозой падения дерева. Дерево имело значительный крен, разрушение корневой системой дерева отмостки жилого дома, расстояние до отмостки – менее 1,5 метров. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсаляции и освещению жилых помещений».
Вместе с этим коммунальщики сообщили, что в организацию собственники пятиэтажки в проезде Взлетном сами направили коллективное обращение, в котором попросили спилить дерево.
Еще новости - в нашем Телеграме