Сургутяне, проживающие в домах вблизи стройплощадки на проспекте Пролетарском, возмущены круглосуточным шумом и требуют от застройщика соблюдать закон о тишине. Жители после безуспешных попыток связаться с руководством компании обратились в редакцию телеканала «Сургут 24». Получилось ли в итоге устроить тет-а-тет с представителем девелопера?
Они уже смирились с жизнью вблизи стройки, но с тем, что она ведется круглосуточно,— нет, и не собираются. Жители дома № 7/1 на Пролетарском проспекте на протяжении трех недель пытаются выйти хоть на кого-нибудь из руководителей компании-застройщика будущего жилого комплекса по соседству, чтобы попросить соблюдать тишину хотя бы ночью.
«Шумные работы в ночное время не прекращаются. У них пересменка где-то с 7 до 8, после 8 – тишина, и где-то часов 10-11 они начинают работать. Приезжают бетономешалки с одной стороны, с другой стороны. ПДМК приезжала тоже, стояла и заезжала еще на нашу территорию», – говорят жители.
Договорившись о встрече с журналистами, жильцы девятиэтажки не верили, что представители строительной компании выйдут на очный разговор. До этого сургутяне неоднократно ходили к стройплощадке и просили пригласить хоть кого-нибудь из руководителей, но компетентного собеседника так и не дождались. Впрочем, в четверг, 14 апреля, стороны смогли выслушать друг друга.
– Вот почему-то суббота-воскресенье, когда хочется поспать, вы начинает интенсивно работать.
– Мы каемся.
– Так, нам ваши каяния, знаете как... Все, де-факто говорим уже. Все. Такого больше не повторится. Так, а почему до этого доводить надо, обязательно шоу устраивать? Почему к вам идут просьбы, пишем Комаровой, Филатову, вызываем полицию – реакции ноль.
По словам руководителя компании, от силовиков реакция была точно – объяснительные он писал собственноручно. И официальный ответ выглядел вот так: «Из-за сложной геологии мы затратили на подготовку площадки значительно больше времени, чем планировали. Чтобы уложиться в заявленные сроки и выполнить обязательства перед дольщиками, мы вынуждены были увеличить время работы стройки. К текущему моменту мы нагнали график и намерены выполнять работы в определенные законом часы. Приносим извинения жителям».
«Ну, я не знаю, как можно словам верить. Ну, поверим. В принципе, человек обещал нам сделать дорогу, он ее сделал. Надеемся и на этот раз сдержит слово», – отметила жительница дома Наталья Гуляева.
Как рассказал руководитель стройплощадки, сейчас ведутся монолитные работы. Они нешумные. Вместе с этим вторая и третья смена, заверил он, на стройплощадке больше работать не будет. И в первую ночь после переговоров тишина сохранялась, люди спали спокойно. Впрочем, как говорят жильцы девятиэтажки, все необходимые документы для обращения в прокуратуру они собрали. Письмо будет лежать на случай, если договоренности будут нарушены.