В редакцию телерадиокомпании «СургутИнтерНовости» обратились обитатели двухэтажной «деревяшки» на Маяковского, 1 в поселке Белый Яр Парадокс ситуации заключается в том, что дом находится в прямом смысле слова в пяти метрах от администрации Белого Яра. Но помочь там, по словам жителей, некому. Подобные ситуации происходят с завидной регулярностью – в октябре, в декабре и вот сейчас. «В ЖЭУ обращались, звонили, в поссовет с утра ходили, каждый пожимает плечами. И в приемной – Мазалова в отпуске, через неделю приходите к ней на прием. Неделю мы должны вот так сидеть», – рассказывает Грета Лихачева, жительница дома на ул. Маяковского, 1 поселка Белый Яр. За коммунальные услуги в квартире № 13 Грета Лихачева платит 5600 в месяц. Только вот за что? «Сейчас четвертые сутки, еще хлеще стало – вода набирается и набирается. Вчера машина подъехала, устранили немного, ночью опять набежало. Еще больше стало», – рассказывает Грета Лихачева. На звонки тонущих в фекалиях и сточных водах людей в ЖЭУ отвечают по-разному, иногда с сожалением. Но помочь ничем не могут. У коммунальщиков в распоряжении один водитель, который разрывается – вызовов слишком много. – Девушка, здравствуйте. Это опять Маяковского, 1-13. Что мы будем дальше делать? Так и будем плавать?– Я вам говорю, они пока центральный канализационный коллектор не пробьют, он откачивать даже не может. У нас один водитель, прыгает с машины на машину.– Девушка, что нам делать, у нас маленькие дети в доме.– Я понимаю. Пока он не пробьет центральный, вы так и будете плавать. Жилая площадь № 8 – 21 квадратный метр. В двух крохотных комнатушках ютятся пять человек, в том числе два ребенка. Одной девочке семь лет, другой – восемь месяцев. Младшая дочь Дарьи Аникиной по утрам задыхается от невыносимого запаха. «Она начинает под утро кашлять, потому что этот гнилой запах, там кошки, крысы, мыши. И она начинает закашливаться, дышать-то тяжело, и этот запах не выветривается», – рассказывает Дарья Аникина, жительница дома на ул. Маяковского, 1. В ближайшее время семья планирует обратиться в санэпидемстанцию. Условия, в которых людям с двумя детьми приходится существовать, не соответствуют требованиям. Между тем дом уже признан непригодным для жилья и стоит в планах на снос. В очередь на ликвидацию строение поставили пять лет назад. Впрочем, когда и как этот факт поможет сейчас – неизвестно. Люди уже готовы обратиться в правоохранительные и контролирующие органы с претензиями. В свою очередь, ситуацию с ветхими коммунальными сетями прокомментировал заместитель директора управляющей компании «УТВИВ» Олег Лысюк: «Работы ведутся, приехали оттуда, там выкачивают колодцы, определились сейчас, где подпор, забитие канализационной внутриквартальной сети. Наша машина выйдет, откачает. Трапы в подъездах поставлены, можете убедиться, уже сделали. Как только откачаем всю воду, потом все продезинфицируем».
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города