18 июня 2019 года в двухквартирном доме на улице Сосновой деревни Шугур Кондинского района произошел пожар. 15-летний Владислав в это время находился в бане. Услышав громкий хлопок, выглянул и увидел, как в соседнем доме на веранде вспыхнул огонь. Подросток бросился спасать спящих людей из горящего дома. Через веранду попасть в дом было невозможно, там уже бушевало пламя и было сильное задымление. Юноша не растерялся и стал стучать в окно, разбудив хозяина квартиры, помог ему эвакуировать двух женщин. «После этого юноша сообщил соседям из ближайшего дома о пожаре и попросил вызвать пожарную охрану. В тот же момент он увидел, что из-под крыши смежной квартиры горящего дома, в которой проживает его родственница, идет дым. Владислав забежал в квартиру полную дыма и начал искать брата. Не найдя его, обнаружил спящую родственницу», – сообщает пресс-служба информационно-аналитического отдела КУ «Центроспас-Югория». Разбудив женщину, парень повел ее к выходу, несмотря на все попытки женщины в панике вернуться за документами. К тому времени горел не только дом, но и хозяйственные постройки с баней. Ситуацию усугубил и взорвавшийся газовый баллон, хранившийся в одном из сараев. Возникла угроза, что пламя может перекинуться на соседние здания. Пожарные и все жители деревни боролись в ту ночь с огнем, отстаивая свое имущество. Мама Владислава рассказала, что ее сын очень ответственный, никогда не отказывает в помощи: «Хозяйство у нас в семье большое и Влад – самый главный помощник: сварит корм и накормит скотину, и дрова наготовит, и с младшей сестренкой всегда поводится. В ту страшную ночь сын посадил нас с маленькой дочуркой в машину и отвез в безопасное место, к бабушке. Сам вернулся помогать тушить пожар».
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города