С инициативой актуализировать защитный протокол выступил директор образования и науки Алексей Дренин на прошедшем заседании оперативного штаба. Так, предлагается родителям и педагогам использовать маски при проведении мероприятий в закрытых помещениях на территориях образовательных организаций. При этом Алексей Дренин подчеркнул, что это не строгое требование, а лишь рекомендация. Вместе с тем глава ведомства подчеркнул, что больше никаких требований в части ограничения доступа родителей на мероприятия в школах и детсадах нет.
На заседании оперштаба заместитель губернатора Александр Тиртока напомнил, что маски также рекомендуется носить югорчанам из группы риска, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания. Кроме того, сохраняется единая рекомендация по прохождению вакцинации и ревакцинации от коронавирусной инфекции раз в полгода. В связи с этим Александр Тиртока поручил окружному депздраву принять меры, которые помогут повысить темпы вакцинации.
«В преддверии нового учебного года поручаю департаменту образования и науки автономного округа совместно с органами местного самоуправления муниципалитетов активизировать разъяснительную и санитарно-просветительскую работу с учителями, преподавателями, воспитателями детских садов, родителями о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, выполнении мероприятий, направленных на защиту и сохранение здоровья», – отметил замгубернатора.
Александр Тиртока добавил, что в Югре растет число новых коронавирусных больных. Ежедневный прирост измеряется сотнями, а с начала пандемии число заболевших превысило 217 тысяч человек.