Как рассказал «ОМЕДИА!» первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, к концу недели власти планируют снять особый противопожарный режим в лесах региона. Это произойдет при условии хороших погодных данных. Он отметил, что сегодня основная причина всех зарегистрированных возгораний – грозы.
По данным на утро 23 августа, сотрудники Авиалесоохраны региона ликвидируют 23 возгорания, за сутки было потушено восемь лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет почти 307 гектаров. Пожары зарегистрированы на территории Березовского,
«На действующих и локализованных пожарах работают 276 работников Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры и 4 единицы техники. В зоне ликвидированных возгораний находятся 78 человек. Для авиапатрулирования лесов, обслуживания возгораний привлечены 12 воздушных бортов – самолеты АН-2, А-22, вертолеты Ми-8, Ми-8 АМТ с ВСУ-5а, Ми-26 с ВСУ-15а. Октябрьского и Советского районов», – рассказали в депнедра.
Вместе с тем специалисты напомнили, что особый противопожарный режим в Югре пока продолжает действовать, а это значит, что посещать леса и въезжать в них на автомобилях и любом другом транспорте запрещено.