Выбор пал на школу №6 – в 2019 году здесь проводились самые масштабные ремонтные работы. Ее построили в 1971 году. Она – одна из старейших в Сургуте. К новому учебному году здесь обновили кровлю, которая периодически протекала, отремонтировали пищеблок. До 2019 в столовой капитальные работы делали 17 лет назад. Здесь обновили и часть оборудования, технику будут использовать для хранения и приготовления еды. Также в шестой школе закупили новые учебники, парты, стулья. Кабинет труда для мальчиков похвастает фрезерным станком с программным обеспечением. С 1 сентября школьникам будет доступно «Мобильное электронное образование». Это приложение, в котором будут собирать расширенные материалы по предметам, дополнительную информацию, видео. «В прошлом году мы прошли период апробации, были получены логины для учителей, логины, пароли для этой системы, мы ее очень хорошо просмотрели, протестировали, какие возможности имеет данная система. В 2019 году мы уже выходим на уровень функционирования», – рассказала директор МБОУ СОШ №6 Елена Грязнова. Впоследствии такая система позволит отказаться от рабочих тетрадей. К тому же, она очень пригодится в актировки, которых в Сургуте каждую зиму не меньше десятка. Кстати, «Городские тепловые сети» тоже готовы ко Дню знаний. Он у коммунальщиков означает не старт учебного процесса, а тепло в трубах. «К отопительному сезону мы всегда относимся очень трепетно и требовательно, потому что для нас с вами это важно. Зимний период длится у нас очень долго, и поэтому по традиции 1 сентября по заявке всех социальных учреждений города мы будем подавать тепло в эти учреждения», – напомнил глава г. Сургута Вадим Шувалов. Серьезное внимание и средства в 2019 году направили на антитеррористическую безопасность школьников. На эти цели потратили больше 80 миллионов рублей. Во всех образовательных учреждениях установлены системы контроля доступа в здания. В 23 организациях модернизировали системы пожарной безопасности. В 14 школах заменили аналоговые камеры наблюдения на цифровые, это требования федерального законодательства. Подрядчики на объектах работали в основном местные, сургутские. Ни к ним, ни к иногородним фирмам у куратора процесса – Дирекции эксплуатации административных зданий и сооружений – нет серьезных замечаний. «Незначительные, не влияющие на итоги работы, замечания, которые устраняются в ходе работы кураторов. То есть таких масштабных замечаний, которые бы сорвали приход детей 1 сентября, их нет на сегодняшний день», – отчитался Андрей Цап, директор МКУ «ДЭАЗИС». К тому же, подрядчики берут объекты, на которых они вели работы, на гарантию. После капитального ремонта срок составляет пять лет, после текущего – два года. Так или иначе, сегодня все 100 % школ Сургута прошли приемку к учебному году. Надзорные органы подписали соответствующие акты. «Хочу отметить, что в 2019 году проходит масштабная подготовка по разным направлениям – и ремонтная кампания, и антитеррористическая безопасность, поставка мебели, технологического оборудования, обновление материально-технической базы учебной. В целом из бюджетов разных источников, уровней было затрачено более 500 миллионов на подготовку к началу учебного года», – рассказала Анна Томазова, заместитель главы г. Сургута. Сейчас педагогические составы учебных заведений готовятся к торжественным линейкам. В этом году 1 сентября выпадает на воскресенье. День знаний решили не переносить. Уроки у школьников начнутся уже в понедельник, второго числа.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города