Управление автомобильных дорог Югры и акционерное общество «Мостострой-11» заключили государственный контракт на строительство второго моста через Обь в районе Сургута. Компания стала победителем открытого конкурса. Подрядчику будет передана проектная документация и строительная площадка.
Отметим, протяженность мостового перехода вместе с подъездными путями составит почти 46 километров. На строительство планируют затратить около 61 миллиарда рублей. Завершение строительства запланировано на февраль 2026 года.
Как отмечают власти, второй мост через Обь крайне важен не только для Югры, но и для арктических территорий. С вводом его в эксплуатацию повысится транспортная доступность, расширятся федеральные транспортные коридоры Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард и Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск, которые являются важными звеньями направлений Арктика – Азия и Северный широтный ход. Проект реализуется в рамках федерального комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.
Добавим, первый мост через Обь в районе Сургута также построила компания «Мостострой-11». Он был введен в эксплуатацию в 2000 году. На сегодняшний день это единственный объект, который связывает крупнейшие районы по добыче углеводородов с регионами страны. Мост уже исчерпал резервы пропускной способности, а интенсивность движения в три раза превышает расчетную.