Такое решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин Документ подробно регламентирует ветеринарные требования и запреты, накладываемые на владельцев собак и кошек. Среди важных нововведений – обязательная вакцинация против бешенства, а также запрет на выгул собак без намордников и в местах проведения массовых мероприятий, сообщает пресс-служба администрации ХМАО-Югры. Кроме того, нормативно-правовым актом урегулирован порядок отлова и содержания бездомных собак. «Такие животные не только потенциальные разносчики болезней, но и источник опасности для окружающих, прежде всего для детей. Случаи, когда ребенка кусает бесхозяйная собака, к сожалению, не редкость, поэтому к этому вопросу необходимо отнестись с особым вниманием. Отловленные безнадзорные и бродячие домашние животные будут помещаться в пункты временного содержания, а вся информация о них размещаться на специальных сайтах, на которых их смогут найти старые или новые владельцы», – отметил первый заместитель главы региона. Также в постановлении определяется и порядок регистрации домашних животных. Отныне каждый югорчанин должен зарегистрировать своего питомца в Ветеринарной службе, где ему будет присваиваться идентификационный номер и выдаваться ветеринарный паспорт. Процедуру перерегистрации необходимо проходить ежегодно. Фото www.walkservice.ru
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города