Решение об этом было принято в ходе заседания Правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. В соответствии с документом образован природный парк «Самаровский чугас», в составе которого находится уникальный кедровый массив. В тоже время, по словам губернатора, доступ в парк останется свободным для всех отдыхающих. Дополнительное развитие получат экологические маршруты и программы экологического просвещения. «Предполагается, что ежегодный туристический поток в границах парка будет составлять не менее 10-ти тысяч человек. Одновременно, установление особого режима охраны, по прогнозным оценкам, позволит избежать ежегодного экологического урона окружающей среде на сумму около 5 миллиардов рублей. А значит, позволит сохранить и лекарственные, и краснокнижные виды растений, живописные уголки природы, которые являются достоянием Югры. «Самаровский чугас» станет четвёртым природным парком на территории автономного округа, и, рассчитываю, еще одной жемчужиной в туристическом ожерелье автономного округа», - отметила Наталья Комарова. В свою очередь, говоря о предыстории вопроса, первый заместитель директора департамента экологии Югры Павел Ващенко добавил: «Происходил процесс согласования с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, межевание границ парка с администрациями муниципалитетов. Сегодня все эти процессы завершены, и данный документ поставил точку деле организации парка». Отметим, что всего на территории автономного округа в настоящее время действует четыре природных парка. Кроме «Самаровского чугаса», это «Сибирские Увалы», «Кондинские озёра» и «Нумто». Источник: Пресс-служба Губернатора ХМАО-Югры.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города