По данным регионального оперштаба на 12 июля в восьми муниципалитетах округа зарегистрировано 20 новых случаев заражения ковид-19. Их них 5 в Сургуте. Медики констатируют: коронавирус приобретает черты сезонной инфекции и к началу осени ожидают рост заболеваемости. Люди будут возвращаться из отпусков, дети придут в коллективы и инфекция получит более широкое распространение. На региональном оперштабе накануне обсуждались меры предотвращения случаев завоза ковида и профилактики заболевания. Наталья Комарова дала поручение сохранить оптимальный фонд коек для лечения больных коронавирусной инфекцией и обеспечить готовность стационаров для оказания помощи таким пациентам при необходимости.
«Департаменту здравоохранения, управлению роспотребнадзора обеспечить наличие необходимых запасов диагностических наборов для проведения исследований по выявлению коронавирусной инфекцией в связи с подготовкой к возможному осеннему подъему заболеваемости. В Москве, например, оперштаб рекомендовал в закрытых помещениях гражданам пользоваться масками. Фиксируем рост коэффициента распространения инфекции», – отметила губернатор.
«В части предложений. Учитывая высоковероятный, однозначно вероятный риск повышения заболеваемости, наверное, конец лета, осенний период, на пике, очень важно использовать все возможности по повышению охвата вакцинацией, здесь проводится большая работа, но по ряду направлений мы предлагаем сконцентрироваться дополнительно. Первое - изменение графика расположения или графика работы выездных пунктов вакцинации, с учетом мест предпочтительного пребывания людей в период высоких температур, количество лекарственных препаратов, вакцин имеется полном объеме по все линейке имеющихся в нашей стране, как для оказания медицинской помощи, так и для работы медицинского персонала мы обеспечены в полном объеме с запасом», – дополнил заместитель губернатора Всеволод Кольцов.
Дополнительная информация о возможностях вакцинации появится в общественном транспорте, медики проведут беседы в учреждениях летнего отдыха детей, работа мобильных прививочных пунктов также целесообразна на территориях дачных кооперативов - отметил Всеволод Кольцов. Он также рассказал, что рабочая группа  в ежедневном режиме отслеживает   ситуацию по распространению COVID-19 на территории автономного округа, в Российской федерации и в мире. С начала пандемии новой коронавирусной инфекции в Ханты-Мансийском округе было зарегистрировано  двести одиннадцать с половиной тысяч случаев заболевания, вирус унес жизни двух тысяч пятьсот пятидесяти шести югорчан.