В региональную программу, рассчитанную до 2023 года, вошли 39 населенных пунктов в 16 муниципальных образований округа. Накануне представители администрации города и предприятия «Сургутгаз» провели встречу в поселке Черный Мыс, где жители могли получить полную информацию о перспективах обеспечения их домов голубым топливом.
«В поселке Черный Мыс, в котором мы сегодня встречаемся с жителями, это один из самых больших поселков с частным сектором, здесь порядка, мы ожидаем, 280 домовладений, которые в принципе имеют потенциал газификации, могут быть подключены. На сегодняшний день подали заявку 70 жителей. Общий потенциал, который мы ожидаем, – газифицировать порядка 460 домовладений в городе Сургуте», – отметила начальник отдела перспективного развития инженерной инфраструктуры и энергосбережения департамента городского хозяйства Сургута Оксана Карташова.
Важно то, что собственникам – участникам программы социальной газификации – не придется вкладывать средства в создание ресурсоснабжающей инфраструктуры. Потратиться придется лишь на обустройство сети на своей территории. Здесь стоимость будет зависеть уже от объема работ: протяженности, способа прокладки газопровода, выбранного оборудования. Все это должен приобрести и установить потребитель за свой счет. Для отдельных категорий граждан предусмотрено возмещение до 70 % от общей суммы расходов. Но компенсация составит не более 100 тысяч рублей. Получить полную информацию по вопросам газификации можно в офисе компании «Сургутгаз». Там же, а также на сайте Единого оператора газификации, в МФЦ, на сайте госуслуг, примут заявку на участие в региональной программе. На сегодняшний день в Сургуте уже подали такие заявления 260 домовладельцев. Пилотным населенным пунктом для реализации проекта стал поселок Снежный.
«В поселке Снежном заканчиваются работы по строительству нового газопровода, выполнены работы по техническому перевооружению существующего газопровода для ликвидации дефицита пропускной способности. В данный момент газ пущен в рамках программы одному заявителю, там была нулевая врезка, строительство – ничего особо делать не надо было, только врезать и пустить газ. Продолжаются дальше работы. Сейчас по поселку Снежному, когда закончим строительство, будут подключены 6 новых домовладений к газу», – прокомментировал главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.