Как пишет ugra-news, в Ханты-Мансийске прошла встреча членов Совета при президенте Российской Федерации по правам человека с председателем окружного суда Павлом Шкилевым. Участники обсудили тему развития институтов присяжных и механизмов медиации. Вопрос открытости и доступности судов для населения стал центральной темой обсуждения. Павел Шкилев познакомил участников встречи с залами судебных заседаний, залами коллегии присяжных, отметив, что все они оборудованы современной системой видеоконференцсвязи. «Сегодня любой житель автономного округа, у которого по какой-то причине нет возможности непосредственно участвовать в судебном заседании, вправе заявить ходатайство на проведение видеоконференцсвязи, и оно будет удовлетворено. У нас для этого есть все. Такая возможность предоставляется, в том числе и гражданам, находящимся в следственном изоляторе», – рассказал Павел Шкилев. По его словам, в Югре создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями, есть парапеты, подъемники, поэтому любой человек может беспрепятственно участвовать в судебном заседании. Как отметил федеральный эксперт-член совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, журналист, обозреватель Леонид Никитинский, в Ханты-Мансийске взаимодействие органов правосудия с гражданским обществом строится на принципах открытости и доступности. «Сейчас нужно создавать дискуссионную площадку, где судьи могли бы встречаться с гражданским обществом, и обсуждать животрепещущие проблемы», – добавил он. Павел Шкилев отметил, что в Югре есть небольшой опыт работы в направлении развития института присяжных. Несколько лет назад формировались и рассматривались дела с коллегиями присяжных заседателей, постановлялись приговоры в Октябрьском районом суде, в Сургуте, Нижневартовске. По словам Никитинского, развитие института присяжных очень важно для развития гражданского общества. По данным издания, участники встречи также отметили необходимость развития медиации (инновационного метода досудебного урегулирования споров с участием третьей беспристрастной стороны), которая пока в округе не используется. «Начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребёнка в Югре Ирина Мусатова подчеркнула, что службы медиации очень нужны, и об этом нужно говорить. По ее словам, в школах автономного округа несколько лет назад были созданы службы примирения. В качестве медиаторов выступают родители, ученики, педагоги, специально обученные примирительным процедурам, урегулированию сложных ситуаций. Работа служб примирения дает положительные результаты», – говорится в сообщении. Представители судебной системы Югры отметили, что готовы обсуждать тему механизмов медиации.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города