Закон, который дополнительно регулирует правила продажи алкоголя в Югре, был принят еще в ноябре 2020 года. В течение двух лет предприниматели должны были привести торговые точки в соответствие с законодательством. Согласно документу, теперь запрещается продавать спиртное в магазинах, которые находятся в многоквартирных домах. Исключение составляют те торговые точки, в которых вход для посетителей организован со стороны красных линий улично-дорожной сети. При этом должен быть соблюден и еще один пункт – в пределах 30 метров от магазина, торгующего алкоголем, не должно быть детских площадок. Под запрет попадают и отдельно стоящие торговые объекты, если вход в них находится со стороны подъездов.
«В случае, если вход в торговый объект находится на расстоянии 30 и менее метров от детской игровой площадки и вне пределов прямой видимости с ее территории из-за малых архитектурных форм, заборов, изгородей, оград, то такой вход в торговый объект считается находящимся в пределах минимального расстояния от детской игровой площадки», – говорится в документе.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ был подготовлен в связи с многочисленными обращениями жителей Югры с требованием прекратить деятельность пивных баров-магазинов, которые расположены в жилых домах, в том числе около детских площадок, а также ограничить розничную продажу алкоголя в многоквартирниках таким образом, чтобы права жильцов на отдых, тишину и покой в ночное время не нарушались.
Напомним, с 1 сентября также вступает в силу закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним через торговые автоматы, а также в зданиях, где оказываются образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные услуги, а также на расстоянии менее чем за сто метров от них.