В Югре соберется молодежь Уральского Федерального округа и не только. В форуме примут участие жители 48-ми регионов России. Представители 14-ти стран мира станут гостями масштабного мероприятия - организаторы ожидают прибытия больших делегаций из Аргентины, Польши, других государств. Участники смогут побывать на предприятиях Югры, познакомиться с производственными и природными ресурсами округа, с креативными индустриями. Молодежи также предложат придумать концепцию реновации такого некогда культового молодежного объекта, как "Территория первых" в Ханты-Мансийске. Впоследствии она может быть реализована уже с участием региона и самой столицы округа. На форуме "Утро" запланирована насыщенная программа образовательная программа, также состоится грантовый конкурс. Участники могут заявиться в 15-ти номинациях. 
«Подготовка к форуму идет полным ходом, подключились все службы и город активно включился в работу по благоустройству территории археопарка. И мы как жители города очень этому рады, потому что все это наследие останется впоследствии для людей и все смогут воспользоваться теми объектами и теми проектными решениями, которые будут выработаны здесь на форуме», – рассказала директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.
Сейчас завершается строительство молодежного городка. Участникам форума также предстоит создать здесь новые арт-объекты, которые по планам организаторов могут попасть в книгу рекордов России. Площадка для проведения мероприятий "Утра" выбрана также не случайно. 
«Археопарк - это одна из визитных карточек не только Ханты-Мансийска, но и всего округа. Ну и плюс ученые подсчитали, что это одно из самых солнечных мест, поэтому здесь участники форума создадут солнечные батареи, которые также останутся на территории археопарка, ими также смогут воспользоваться все жители, чтобы подзарядить мобильные телефоны. Символично, что здесь, под сводами археопарка, где такие огромные, гигантские бронзовые мамонты, будут рождаться гигантские новые креативные идеи, которые будут служить на развитие не только нашего региона, но и всей Российской Федерации», – отметила Елена Шумакова.