Леса Тюменской области в дыму и огне. В регионе на утро понедельника действовало шесть лесных пожаров. Города окутаны смогом. Из-за сильного возгорания приходится даже эвакуировать людей. Так, 126 человек в выходные вывезли из санатория «Красная гвоздика», он расположен в 35 километрах от областной столицы. Сильное пламя в субботу возникло в районе деревни Кулаково Тюменского района. Чтобы остановить распространение огня, спасатели прибегли к услугам авиации. В небе над крупнейшими очагами работают четыре вертолета, оборудованных сливными устройствами. Один из них, МИ-26, в конце прошлой недели прилетел из Сургута. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор. Из-за пожаров перекрывали движение по целому ряд загородных трасс.
В ликвидации природных ЧП задействовано 650 человек и 166 единиц техники. Отмечается, что виновников части крупных пожаров в регионе уже установили, на поджигателей заведено 11 уголовных дел. Кроме того, штрафуют и за нарушение правил введенного в Тюменского области особого противопожарного режима.
«Всего на сегодня составлено 375 протоколов за нарушение правил противопожарного режима. На граждан – 338, в том числе 27 в отношении виновников пожаров и возгораний. На должностных лиц составлено 15 протоколов. В настоящий момент рассмотрено 324 административных дела, назначено 298 наказаний в виде штрафа на сумму более 1 миллиона рублей», – рассказал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.
Еще новости - в нашем Телеграме