В Сургуте стартовал первый международный арт-фестиваль «60-я параллель». В его рамках - десятки концертов выдающихся музыкантов России и мира Объединяет все коллективы - георгафическое сходство, а также желание дарить свое творчество зрителям и слушателям. «60-я параллель» по праву стала брендом Сургута. Но в таком виде фестиваль предстает впервые. Он стал международным и объединил на своей площадке музыкантов, художников, артистов и испонителей разных жанров. Открыли фестиваль музыканты из столицы Сибири. Новосибирский симфонический оркестр хорошо известен в Европе, но вот в своей стране знаком только искушенным слушателям. Специально для Сургута исполнители подготовили уникальную программу - Верди, Россини, Глинка, Чайковский. Такой необычный выбор понятен - дирижер оркестра: итальянец с российским гражданством Фабио Мастранжело привык к экспериментам. Коллективы новосибирской филармонии не впервые на сургутской сцене, но симфонический оркестр здесь еще не был. Маэстро Мастранжело говорит, что в новом храме искусств классическая музыка должна звучать всегда, и не только в рамках фестиваля. Вообще тема актуальности произведений 18-19 веков звучала на пресс-конференции довольно остро. Причем, у итальянского дирижера на этот счет есть своя позиция. В ближайший месяц музыка будет жить в этих стенах. В филармонии выступят коллективы из Югры, Карелии, артисты из Канады, Норвегии, Фарерских островов. Начало уже положено.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города