В этом году в Сургутском районе уже зафиксировали два укуса клещей. Один привозной – из Омска, второй произошел в районе Высокого Мыса. В 2021-м за сезон зафиксировали 57 таких фактов. Случаев заражения энцефалитом в муниципалитете не было с 2018 года.
«Сейчас мы видим всплеск, когда клещи начали свою активность. Сошел снег, погода благоприятствует. Поэтому в первую очередь воздержаться от посещения лесных массивов. Применять средства, репелленты, которые также защищают от укусов, ну и, конечно, не пренебрегать одеждой, которую мы надеваем при выходе в такие места», – напомнил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.
Чтобы защитить жителей от укусов клещей в населенных пунктах, в поселениях три раза за сезон проводят акарицидную обработку. Специальный препарат распыляют в парках, скверах, на территории образовательных и медицинских учреждений и организаций социального обслуживания. Всего в Сургутском районе обработают 320 гектаров.
«В сухую погоду, чтобы хотя бы температура была плюс 10, обрабатывается все по зеленым насаждениям. Проливается проливной настил. Для людей он в каком плане опасен, что человек почихает, покашляет чуть и все», – объяснил дезинсектор Юрий Хмарук.
Специалисты администрации поселений предупреждают жителей об обработке. В первые три дня не рекомендуется ходить по территории, где был распылен препарат. Во-первых, он может вызвать аллергическую реакцию, во-вторых, снижается эффективность действия.
«Также администрация городского поселения Федоровский устанавливает дополнительно таблички, чтобы населению напомнить, что проведена акарицидная обработка на территории поселения, для дополнительной информации», – рассказала начальник службы обеспечения безопасности администрации Федоровского Светлана Шаповал.
Однако, по мнению медиков, важно, чтобы жители ответственно относились к вакцинации против энцефалита. Прививка – единственный способ спастись от возможных тяжелых последствий укусов клещей.
«Прививочная кампания продолжается. В зависимости от того, когда человек начал вакцинироваться, она ставится трехкратно, потом – раз в три года. По мере окончания этих периодов, конечно, стоит продолжить. Желательно было заранее подготовиться, по крайней мере, на тот период действия первой вакцины до начала эпидемиологического сезона. Но если вы решили сейчас поставить, то, конечно, первое время нужно не выходить в места и защитить себя от укуса», – добавил Александр Матросов.
Вакцина есть в наличии. Поставить прививку можно во всех поликлиниках Сургутского района.
Еще новости - в нашем Телеграме