Родители и представители федерации этого вида спорта ранее обращались в администрацию муниципалитета с соответствующей просьбой. Чиновники инициативу поддержали и предоставили помещение в аренду на льготных условиях – всего за один рубль в год.
«Где-то читал, что шахматы – это, естественно, интеллектуальная игра, игра интеллектуалов, игра элиты. Отрадно, что и на территории Сургутского района есть последователи, есть те люди, которые развивают этот вид спорта, и позволю себе маленькую дольку радости, что и администрация района вносит свой посильный вклад в развитие этого вида спорта», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
По словам специалистов профильного ведомства, в Сургутском районе шахматами занимаются около пяти тысяч человек. Восемьсот из них – это жители до восемнадцати лет. Члены федерации специально проводили опрос среди родителей, чьи дети увлечены этим видом спорта. Он показал, что одного школьного урока шахмат в неделю юным белоярцам недостаточно. Это и стало одной из причин создания специализированного клуба. На его открытии в числе почетных гостей был известный сургутский гроссмейстер Николай Кабанов. Он провел для ребят мастер-класс.
«Многие думают, что для шахмат нужен какой-то особый талант, но мое мнение, по моему опыту, так же, как и в любом другом виде спорта, нужны просто тренировки ежедневные, с желанием это все делать и тогда любой может стать чемпионом мира», – подчеркнул Николай Кабанов.
По планам организаторов, клуб сможет удовлетворить интерес к шахматам пятисот человек в возрасте от трех лет и старше. Также в ближайшее время специально для юных любителей этого вида спорта запланировано пять мастер-классов с гроссмейстерами в отдаленных поселениях: Лямина, Сытомино, Русскинская, Тундрино и Угут.