92 миллиона рублей направили в Сургутском районе на текущий и капитальный ремонты образовательных учреждений в этом году. Работы в муниципалитете проводят на 35 объектах – это школы и детские сады практически во всех населенных пунктах. Капремонт идет в пяти зданиях. В детском саду «Белоснежка» в Солнечном, например, приводили в порядок пищеблок. Как объяснила заведующая дошкольным учреждением, зданию уже 30 лет, в прошлом году в СанПиНе произошли изменения, поэтому необходимо было привести в соответствие помещения, где готовят еду для малышей. Руководитель подчеркнула, что если бы ремонт не провели, детсад могли закрыть. Всего в «Белоснежку» ходит почти 250 дошкольников.
«Переделали полностью пищеблок. Выделили отдельные цеха – первичной и вторичной обработки овощей, цех, который отвечает за работу с мясом, сырой продукции, мясной, горячий цех в отдельную зону и мучной цех. То есть сейчас мы соответствуем тем требованиям СанПиНа, которые предъявляет нынешнее время», – рассказала заведующая детским садом «Белоснежка» Наталья Глотова.
«Если поддерживать в надлежащем состоянии образовательные организации, все мы понимаем, если поддерживаем – меньше приходится тратиться на капитальные ремонты. Поэтому большое внимание уделяется именно текущим ремонтам, комплектации и так далее. Есть план текущего капитального ремонта на следующий год», – отметил заместитель директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Валерий Лупырь.
Специалисты отметили, что в этом году на текущий и капитальный ремонты образовательных учреждений выделено на восемь миллионов больше, чем в прошлом. На пять увеличилось и количество обновленных объектов. Работы во всех обещают закончить к 1 сентября.  
«Объекты образования построены 30-35 лет назад, в связи с утерей исполнительной документации специалистами Службы единого заказчика сталкиваемся с проблемами, выявлениями скрытых работ. То есть для этого необходимо провести демонтажные работы и выявить все-таки этот объем», – прокомментировал директор Службы единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы Сургутского района Александр Пахомов.