Людей, нуждающихся в сложных операциях, высокотехнологичной помощи, которую, в силу сложившихся обстоятельств, не могли провести врачи в местных клиниках, доставили в Сургут в конце августа. Десант врачей из Югры – травматологи-ортопеды, нейро- и кардиохирурги – сформировали первую партию пациентов. Из 22 человек 8 – военнослужащие народной милиции ДНР, 14 – мирные жители. В кардиологическом центре уже прооперировали четверых больных из Донецкой народной республики, проведено аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца. Высокотехнологичную стационарную помощь получили еще 10 пациентов в Сургутской клинической травматологической больнице.
«У меня тазобедренный сустав коксоартроз. Теперь подремонтировали, восстанавливаемся хорошо, потихонечку, правда, но хорошо. Я тебе могу ножку ровненько положить. Она была короче, стала короче, а теперь она ровненько лежит, хорошо. Молодые все ребята, молодцы. И отделение само очень ухоженное. И младший медперсонал, и средний – готовы идти на помощь. У нас очень хороший еще заведующий», – поделилась жительница Макеевки Лариса Сердюк.
«Попал под обстрел ВСУ в Херсонской области. Было ранение в руку. Перебиты кости. Находился на лечении в Симферополе, Краснодар, Макеевка. Сейчас приехали когда врачи из Сургута, предложили на операцию, поехал. Уже сделана операция, пересадка кости с ноги, вставлена уже в руку. Сейчас наблюдаюсь, перевязки швов, обработка ран, теперь руки, пальцы потихоньку шевелиться начинают», – рассказал житель Макеевки Александр Рябов.
Между Ханты-Мансийским автономным округом и Макеевкой Донецкой народной республики подписано соглашение о сотрудничестве. Гуманитарная миссия и транспортировка людей, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, из Донбасса была организована при участии сразу нескольких ведомств: Министерства обороны Российской Федерации, аппарата губернатора Югры, правительства автономного округа и регионального отделения партии «Единая Россия». На территориях, где сейчас проводятся мероприятия специальной военной операции, гражданам недоступны многие виды медицинской помощи. Югорские врачи готовы отправиться в новую командировку и доставить пациентов в сургутские клиники.