В 14-й раз стартовал городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями В конкурсе приняли участие почти 400 ребят. Одним из центральных событий фестиваля стала выставка изобразительных и декоративно-прикладных работ, которая открылась в Центре детского творчества. Фестиваль проводят в 14-й раз. Для детей это собственный большой праздник. Его придумали как волшебное государство, в котором маленький гражданин может сам решить, кем ему стать: художником, артистом или мастером декоративно-прикладного творчества. На выставке свои работы представили более 270 ребят из 36 образовательных учреждений города. 15 марта на гала-концерте победители получат награды в семи номинациях. Среди них – декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, вокальное и танцевальное мастерство. Техника выполнения работ также различная – бумагопластика, бисероплетение, роспись по стеклу. «Этот фестиваль – для детей с ограниченными возможностями здоровья, и тем ценно их участие в данных мероприятиях, что они не стесняются показывать свое творчество, они его демонстрируют активно, участвуют в сегодняшнем открытии, и это на самом деле здорово и важно. То есть границы стираются, солнце светит для всех», – рассказала заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута Ольга Иванова. Они верят, что если рисовать карандашами и красками ярких цветов, могут пройти любые болезни. Сочных оттенков на празднике действительно было много, а в сценических номерах и на рисунках ребят не появилось ни одной темной краски.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города