На базе центра реабилитации детей-инвалидов «Добрый волшебник» прошла встреча представителей Фонда социального страхования, детского отделения Бюро медико-социальной экспертизы и Сургутской городской социальной службы Организация такой встречи продиктована желанием наладить обратную связь с родителями для дальнейшей корректировки работы профильных служб. На собрании осветили вопросы обеспечения детей инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Директор сургутского филиала Фонда социального страхования ознакомила присутствующих о порядке оплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, обеспечения санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения. «Уже два года подряд нам выписывают средства технической реабилитации, обувь. Мы каждый год получаем четыре пары обуви, причем обуви хорошей, добротной, достаточно качественной, которая стоит в городе очень дорого, нам ее выдают бесплатно», – рассказала Наталья Кривенко. Только за прошлый год в сургутский филиал регионального отделения фонда обратились почти две тысячи граждан льготной категории. Было выдано около полумиллиона различных средств реабилитации. «Такие встречи нами организуются, чтобы помочь гражданам льготной категории реализовать те мероприятия, которые прописаны им программой реабилитации, индивидуальной программой реабилитации инвалида – эту программу реабилитации составляет Бюро медико-социальной экспертизы», – пояснила Ирина Филипова, директор филиала №2 ГУРО Фонда социального страхования РФ ХМАО-Югра. В прошлом году году региональным отделением фонда на помощь льготникам было направлено 240 миллионов рублей, выдано изделий на более чем два с половиной миллиона.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города