С 1 января все медучреждения города перейдут в окружное подчинение, в связи с этим недострой на Каролинского обещают доделать Зданию морга на территории Сургутской окружной больницы - почти 40 лет, и капитального ремонта в нем не делали ни разу. Александр Иванович трудится в сургутском морге уже 36 лет. Каждую мелочь, которая связана со зданием, помнит. “В 1986 году была произведена реконструкция здания для нужд сургутского отделения, в то время еще тюменского бюро судмедэкспертизы, после этого был один косметический ремонт. Вот сейчас второй идет”, - рассказал Александр Новоселов, и.о. заведующего патологоанатомическим отделением БУ ХМАО-Югры «СОКБ». Здание нового, строящегося морга на улице Каролинского, находится в собственности города. С 1 января патологоанатомический корпус перейдет в окружное подчинение, как и все медицинские учреждения Югры. Тогда старый морг получит новую жизнь. Тем более что возводить это здание начали достаточно давно: еще в начале «нулевых». Потом ввиду «отсутствия денежных средств» строительство «заморозили» - были сложности с подключением к отоплению, водоснабжению, электроэнергии. Сегодня объект готов на 70 процентов. “Реконструировать существующее здание не имеет никакого смысла, когда практически готовое уже есть и требуется только закончить его строительство и дооснастить. Сейчас готова документация для проектировочных работ, поскольку там с того времени, когда оно начало строиться, многое изменилось, в том числе изменились и санитарные, и противопожарные нормы, и требуется привести в соответствие”, - отметил директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры Александр Филимонов. Располагаться в новом здании будет не только патологоанатомический корпус, но и судебно-медицинская экспертиза. Тем не менее само здание морга останется в ведении СОКБ. В патанатомии, кстати, занимаются не только выяснением причин смерти, но и исследуют анализы стационарных больных. Так что силы медиков распределят. “Цитовая диагностика, то есть цита - то, что мы должны поставить диагноз быстро, перед операциями, будет располагаться здесь, а та диагностика, которая будет в плановом порядке с учетом того, что наше здание уже никуда не годится, конечно, будет располагаться на новой территории”, - пояснила главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова. Если перебоев с финансированием не будет, а деньги на достроительство патологоанатомического корпуса пойдут по программе «Современное здравоохранение Югры» , у Сургута есть шанс получить новое медицинское здание в течение следующего года. Ну а старое не отремонтируют, пока не приведут в порядок основные корпуса СОКБ. А это значит, что вряд ли раньше 2016 года.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города