Пасхальные хоровые ассамблеи придумала первый директор Сургутского профессионального колледжа русской культуры имени Знаменского Екатерина Лоншакова. Первые шаги к реализации идеи сделали еще в начале 90-х, педагоги учреждения проводили мастер-классы для коллег из других образовательных организаций, учащиеся показывали гостям свои достижения.
«А что такое русская культура – три кита. Прежде всего, фольклор, народное творчество. С другой стороны, это классика, которую мы знаем хорошо, и третье – духовное направление, которое в те времена было мало изучено и вызывало большой интерес. Духовная музыка требует особой подготовки. У нас есть предметы, которые на это нацеливают, помимо самого хорового класса», – рассказала преподаватель хорового отделения Сургутского профессионального колледжа русской культуры имени А. С. Знаменского Ирина Абовян.
В 2003-м камерное мероприятие шагнуло за стены колледжа, сейчас это – масштабный фестиваль единомышленников, известный далеко за пределами округа. Ассамблеи проходят в период со дня празднования православной Пасхи и завершаются в Дни славянской письменности и культуры. Форум включает не только праздничную концертную программу, но и образовательную.
«Прошли в очном формате мастер-классы именитых дирижеров, два конкурса прошли в дистанционном формате. Заявились более трехсот участников, хоров и вокалистов в общей сложности. География очень обширная. Включает не только все уголки нашего региона, практически охват по всей стране. Даже пара коллективов из Белоруссии были. Мы стараемся придерживаться тематики «духовные песнопения», «русские народные песни», их обработки и «патриотические произведения», – отметил заведующий отделением «Хоровое дирижирование» колледжа Иван Фоминых.
На протяжении всех двадцати лет проведения организаторы сохраняют главную идею ассамблей – эстетическое просвещение детей и подростков, сохранение у подрастающего поколения интереса к русской культуре, певческим традициям.
«В далеком 2003 году начал историю проект, за годы успешной реализации стал ведущим проектом в рамках духовно-нравственного воспитания молодежи в Ханты-Мансийском автономном округе. Это, конечно, говорит о том, что проект востребован. Мы смогли создать сводный детский хор Югры, в который входит порядка 300 детей», – подчеркнула директор колледжа Анна Кобцева.
В заключительном концерте фестиваля приняли участие воспитанники Сургутского колледжа русской культуры, ансамбль преподавателей, певческие коллективы общеобразовательных школ Сургута и Нефтеюганска. Ну а гимн Российской Федерации в исполнении сводного детского хора Югры стал ключевым моментом церемонии закрытия двадцатой окружной пасхальной ассамблеи.
Еще новости - в нашем Телеграме