Уже этим летом в Сургуте заработает первая в России лаборатория, построенная и укомплектованная по новым требованиям СанПина. Новый частный объект начали возводить девять месяцев назад. Сейчас идет процесс аккредитации. Главу города Андрея Филатова сегодня пригласили на экскурсию, которую провел руководитель службы.
– На сегодняшний день, я думаю, мы – единственные в России.
– Молодцы.
– И специфика деятельности не ограничена только Сургутом. То есть, кроме того, что мы изначально создавались как аналог ФБУЗ гигиены и эпидемиологии, мы не привязаны к месту осуществления работ. Мы своей деятельностью можем полностью обеспечить потребности округа.
Градоначальнику и журналистам показали все четыре лаборатории, готовые приступить к работе в любой момент. Здесь будут проводить все возможные виды лабораторных исследований как по микробиологии, так и по радиационному контролю, включая измерения физических факторов – это шум, вибрация, освещенность и другие. Служба обеспечит необходимую консультационную поддержку и квалифицированную помощь в получении санэпидзаключений представителям малого, среднего бизнеса и крупным производственным, а также промышленным предприятиям Югры.
«Система здравоохранения сейчас выдержала непростые времена, непростые условия, непосредственно когда мы это все создавали, то цель была именно помочь в этом, то есть поддержать систему здравоохранения. На сегодняшний день мы способны полностью перекрыть и экологический контроль-мониторинг», – рассказал руководитель СЭЗ-Сургут Вадим Романенко.
Еще новости - в нашем Телеграме