Концертная программа симфонического оркестра пройдет на сцене филармонии 19 января 2014 года в 13.00 Симфонический оркестр исполнит одно из самых известных произведений норвежского композитора Эдварда Грига – симфоническую сюиту «Пер Гюнт», к одноименной драме его соотечественника Генрика Ибсена. Дирижер – Станислав Дятлов. Текст читает Ирина Васьковская. В пьесе Ибсена раскрывается один из вечных сюжетов искусства – странствия человека в поисках счастья. Юные зрители отправятся в музыкальное путешествие с главным героем пьесы – Пер Гюнтом – крестьянским парнем из норвежской деревушки. Композитор воспевает суровую, величественно-прекрасную природу Норвегии, легенды, старинный быт, простые и искренние человеческие чувства. Музыка рисует картину и постепенного пробуждения природы – солнце, прорывающееся сквозь облака, нежное щебетание птиц, шелест ветра в листве, журчание прозрачного родника. Слушатели откроют для себя мир захватывающих приключений, их ждет встреча со сказочными троллями, гномами в торжественном шествии в марше «В пещере горного короля», кочевниками суровой Аравийской пустыни. Захватывающее музыкальное путешествие на белоснежном паруснике даст возможность почувствовать себя настоящими моряками, попавшими в шторм! Григ использует всю палитру музыкальных средств и богатство звучания симфонического оркестра в создании и образов главных героев, и бурной стихии. Финал сюиты – «Песня Сольвейг» – пронзительная нежная мелодия, одно из самых красивейших и вдохновенных произведений Эдварда Грига.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города