«Тейлвип тоже в трансфер. Он больше страшный, чем сильный. Самым сильным, наверное, был тракдрайвер в трансфер. Это вращение на 360 и еще руль на 360 вращаешь. Он был более техничный», – рассказал участник Максим Вангелий.
Сообщество любителей экстремального спорта очень дружное. Ребята тренируются вместе, делятся опытом, учат друг друга выполнять трюки и, конечно же, поддерживают на соревнованиях.
Лига экстремального спорта «СЗGames» собрала 270 участников. В течение четырех месяцев прошли четыре этапа соревнований, где любители экстремального катания демонстрировали свое мастерство. До финала дошли 60 лучших спортсменов в категориях "БМХ", "Самокат" и "Скейтборд". Проект для нашего округа уникальный.
«Это первая лига, которая проходит в регионе за все года. И проект стал возможен благодаря поддержке гранта губернатора. Сегодня здесь собраны лучшие спортсмены со всего ХМАО – это ребята из Хантов, ребята из Нефтеюганска, Нижневартовска, из города Сургута и Сургутского района, окружных поселков. Все мы сегодня здесь, все мы катаемся, все мы этим занимаемся очень давно», – объяснил исполнительный директор КСК «СпортЗавод» Владислав Иванов.
Уникальный молодежный спортивный проект поддерживает благотворительный фонд «Траектория Надежды». Организация предоставляет призы для победителей.
«Это уникальный проект, как для молодежи, так и для развития инфраструктуры нашего города. Мы находимся в первом креативном кластере в нашем регионе и мы видим, что здесь идет коммуникация, взаимодействие и развитие детей и молодежи в тех видах спорта, которые не представлены на иных площадках», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.
В планах у Спортзавода сделать Лигу экстремальных видов спорта ежегодным чемпионатом округа и проводить ее в разных муниципалитетах Югры. А уже через три года, когда будет собрана полноценная сборная команда из лучших и титулованных атлетов, организовать первенство северных городов, которое объединит любителей экстремального катания регионов от Владивостока до Сургута.