Одна из особенностей – в работе с техникой не используется мышка. Все операции – только с помощью клавиатуры, поэтому многим незрячим требуется время, чтобы запомнить расположение и необходимые комбинации клавиш. Для обучения региональное общество слепых специально пригласило специалиста-реабилитолога из Тюмени. Ранее образовательная программа прошла и для слабовидящих жителей Нижневартовска.
«Большинство людей изначально даже не представляют себе, незрячие люди, что они могут работать наравне со зрячими за компьютером. Если всего лишь поставить одну программу, программ несколько бывает, но программу, которая озвучивает все, что происходит на клавиатуре. Если эту программу поставить, то, в принципе, компьютер для незрячего человека становится уже, я бы сказал, домом родным», – рассказал преподаватель-реабилитолог Анатолий Киселев.
Умение пользоваться компьютером открывает огромное количество возможностей – это и доступ к информации, и профессиональный рост, и получение государственных услуг онлайн. Последнее особенно важно для незрячих сургутян, которым непросто без сопровождения посещать любые учреждения. Курсы на базе Сургутского общества слепых, которое базируется по адресу: Энергетиков, 1, продлятся до 27 мая. Напомним, сейчас в Сургуте 360 слабовидящих горожан, десять из них – это дети.
«Курсы бесплатные, человек показывает, как нужно включать программы, как программу экранного доступа, какие возможности она имеет, потому что слепому человеку, к сожалению, самостоятельно эту программу не изучить, нужны специальные навыки», – отметил председатель Ханты-Мансийской региональной организации Всероссийского общества слепых Петр Носов.
«В последнее время востребовано также и у родителей, у которых дети с ограниченными возможностями по зрению, то есть очень обеспокоены дальнейшей жизнью своих детей, сейчас очень много спрашивают и Брайля, и компьютерные курсы. Они востребованы на сегодняшний день родителям детей, ограниченных по зрению», – добавила председатель сургутской организации Всероссийского общества слепых Наталья Майборода.
Еще новости - в нашем Телеграме