Как в романе Марка Твена. Сургутская детвора построила домик на дереве. На сооружение своеобразного штаба для игр ребята, жители одного из дворов на улице Парковой, потратили две недели. Все делали своими руками. Инструменты и материалы брали у родителей. Помогали и папы, и старшие братья.
«Он держал, я забивал. Изначально у нас каркас был из обычных досок, а потом мы нашли квадратные балки и поняли, что лучше сделать из них, потому что крепче и более устойчивы, мы все снесли и заново начали все строить. Было легко, просто нас было трое, мы вдвоем держали, он забивал, менялись, так не очень сложно было», – рассказали Роман Волкас и Максим Левинский.
Однако счастье ребят было недолгим. В один день без предупреждения домик на дереве снесли. Жители утверждают – по постановлению администрации. Строение было признано опасным, объяснили одному из собственников. Во дворе у дома № 22 на улице Парковой нет детской площадки, где юные жители могли бы проводить время. По словам родителей, это и подтолкнуло ребят к созданию своего собственного игрового комплекса. Сургутяне негодуют: «Неужели нельзя было дождаться хотя бы конца лета, и уже потом снести площадку».
«Здесь не так много осталось живущих людей, детей мало. Детской площадки нет поблизости, чтобы можно было поиграть в их возрасте, пришла, наверное, поэтому им идея. С утра до вечера они колотили этот домик. Были делом заняты, с удовольствием занимались», – поделилась Оксана Левинская.
Дом № 22 на улице Парковой и окружающие его строения признаны непригодными для проживания, некоторые даже частично расселены. «Аварийки», из которых съехали собственники, стоят без надзора. Окна выбиты и никак не забаррикадированы. Жители задаются вопросом – почему такие конструкции никак не ограждены, а домик детей на дереве было принято решение снести? Эти вопросы журналисты нашего телеканала переадресовали сотрудникам администрации Сургута, направив в мэрию официальный запрос.