Вопросом «куда пойти работать?» задается каждый выпускник вуза. В СурГУ решили познакомить студентов с потенциальными работодателями уже сейчас в рамках конкурса «Лучший выпускник». Вопросы профессионального ориентирования и трудоустройства молодежи ― тренд этой недели в Сургуте. Обсуждают эти вопросы на всех уровнях ― в школах, вузах, колледжах и на специализированных выставках. Впереди выпускные экзамены ― а значит, на рынок труда выйдет множество молодых дипломированных специалистов. В Сургутском государственном университете к вопросу профориентирования своих студентов в этом году подошли необычно. В высшем учебном заведении решили выбрать лучших выпускников. Причем определять, кто достоин этого звания, взялся не только преподавательский состав, но и потенциальные работодатели. Как сообщил проректор по внешним связям и развитию СурГУ Виталий Рыжаков, речь идет о формировании определенной мотивации: “То есть мы хотим сформировать некий стандарт лучшего выпускника внутри университета и показать всем нашим студентам, к чему стремиться”.Конкурс провели в два этапа. В первом участвовали практически все выпускники вуза с одной только оговоркой ― необходимо было получить рекомендацию кафедры, за которой закреплен студент. В итоге в финальный тур вышли только семнадцать лучших. Один из них Артем Болтаев, он заручился поддержкой кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере.“У меня есть возможность заявить таким образом о себе многим будущим работодателям. Рассказать, что я умею, что я могу, и показать, какой я в неофициальной обстановке”, ― рассказал участник конкурса «Лучший выпускник СурГУ- 2013» Артем Болтаев.По итогам двух туров из семнадцати финалистов выбрали восемь лучших выпускников. Им вручили ценные подарки, а их фото украсит доску почета. Но самое главное, признаются организаторы, ― это налаженная связь с работодателями и возможность карьерного роста после получения диплома.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города