Участие в нем приняли порядка 50 спортсменов 43 игрока из шести городов. Возраст в принципе не ограничен, самой юной участнице – 12. Организаторы говорят, что формат соревнований – «Комбинированная пирамида» среди мужчин и «Свободная пирамида» среди женщин – не очень легок. Но при этом стоит отметить, выступала на чемпионате в основном молодежь. «Спорт молодой получается. Несмотря на то, что он в России давно, одно время пребывал в забвении, а теперь он возрождается, ставятся столы, появляются клубы. Бильярд становится общедоступным. Раньше это была привилегия офицеров», – рассказал президент Сургутской Федерации бильярдного спорта Алексей Иванцов. Большинство участников – сургутяне. Школа у них сильная, результаты радуют. «У меня ряд побед. Я не знаю, какая из них самая серьезная, потому что была уже двукратной бронзовой призеркой Европы, мира, кубков мира, Европы. Было выиграно много международных турниров», – отметила мастер спорта международного класса по бильярду Наталья Корнева. Старшие тренируют младших. Наталья гордится успехом своей воспитанницы Юлии Кочневой. На чемпионате России, откуда недавно вернулась Юля, она взяла «серебро». В соперницах у Юлии в финале, по иронии судьбы, была Долгая Любовь. Любовь победила. Выступления в Сургуте – это отборочный тур на чемпионат России. Главные соревнования страны проходят дважды в год. Следующие – в марте. У желающих попасть на них еще есть шанс. Нужно только проявить себя на чемпионате в Ханты-Мансийске в феврале.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города