Россия задумалась о производстве собственных банкоматов. Первые экземпляры появятся уже этой осенью и будут переданы для апробации в финансовые организации. До конца года пройдут «испытания», по результатам которых уже в первом квартале 2023-го может быть налажено серийное производство. Об этом пишет «Коммерсантъ».
«В первой половине 2023 года будут отрабатываться, пилотироваться первые версии, а с середины года вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков», – рассказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.
«Дорожную карту» по выводу на рынок отечественных банкоматов уже предоставили в Центробанк. По словам экспертов, создать полностью отечественный аппарат невозможно – сделать корпус и механическую часть конструкции реально, а вот электроника на территории России не производится. Специалисты добавляют, что производство банкоматов – весьма высокотехнологичная отрасль, обеспечить быстрое импортозамещение в ней не получится. Это перспектива даже не месяцев, а лет.