Опасения у местных вызывает состояние реки Пим – это правый приток Оби. Активисты утверждают, что туда стекают ручьи со снежного полигона, на который прошедшей зимой вывозили осадки с улиц Лянтора. Как следствие, смесь реагентов и прочая химия могла попасть в воду. А это может привести к экологической катастрофе. «Рыба сейчас идет на нерест. Ручьи в себе содержат химреагенты, а это пагубно отразится на их потомстве», – рассказали неравнодушные лянторцы «Вестнику Сургутского района».
Владелец снежного полигона Магомедшапи Абдуллаев считает, что ручьи стекают в реку не с полигона. «Этот ручей бежит со стороны сортымской дороги. Там выше есть озеро, оттуда ручей бежит круглый год, лет сто, наверное. Никакого отношения к полигону этот ручей не имеет», – отметил он.
В марте этого года суд закрыл полигон из-за несоответствия установленным нормам. Сейчас на объекте устраняются нарушения, на которые указали в высшей инстанции. Так, в ближайшее время на полигоне появится гидроизоляция. По словам владельца объекта, все необходимые материалы уже закупаются. В подтверждение своих слов Абдуллаев снял видео, обойдя вокруг полигона, на котором видно, что никаких ручьев на объекте нет.
Вместе с тем разобраться в ситуации придется прокуратуре. В ведомство обратился директор ООО «ПКФ Интеграция» Евгений Городилов, который занимается содержанием дорог в Лянторе.
Еще новости - в нашем Телеграме