Ежегодный потоп. Жители домов номер 12 и 14 на улице Бажова вынуждены мастерить тропинки и мосты из подручных материалов, чтобы перебраться через лужи в своем дворе. В этот раз в ход пошла даже секция традиционного для Сургута розового забора. Тревогу собственники бьют не первый год. В нашу редакцию сургутяне общались еще в 2020-м. Тогда управляющая компания заверила, что ситуацию держат на контроле, а в департаменте городского хозяйства предложили жителям отремонтировать проезды во дворе и установить ливневую канализацию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» или благоустроить территорию за свой счет.
За одним из этих домов находится 26-ая школа, через затопленный двор дети ежедневно ходят на уроки. В этом году, по словам сургутян, лужи откачивали всего один раз, однако ситуация едва ли стала лучше. Журналисты «Сургут 24» отправили запрос в управляющую компанию, чтобы узнать, какие меры коммунальщики намерены предпринимать для предотвращения еще большего подтопления.
«Обращались, у нас тут создана группа дома, обращались и заявления отправляли, и фотографии отправляли им. Вот один раз откачали в этом году и все на этом. А сейчас тепло пойдет и обратно то же самое», – рассказал Владимир Лукашук.